安丰塘镇:变压器建造太过靠近住宅基地

来信人: 徐**** | 来信时间:2019-06-20 22:50:06 |处理情况: [已回复] | 问题类型: 投诉

本人居住安丰塘镇苏王村双门村民组,因一家人常年在外打工,无暇顾及家中事。 2019年6月7日回家办事时发现,在未征得户主同意,距离家中宅基地不足5米处正准备安装变压器,因变压器设备在雷雨天容易引雷着火,发生爆炸,平时会产生电磁辐射和噪音,且在马路对面便是苏王小学,存在严重的安全隐患,希望能将变压器迁移至东面50米处的荒田,还居民与孩子一个安全放心的居住环境。

回复时间:2019-07-18 16:48:03 回复单位:寿县安丰塘镇政府

回复

  经调查:徐家乐,系安丰塘镇苏王街道居委会双门村民组居民,徐家乐用户反映问题是;关于变压器靠近宅基地的情况,在澳洲幸运10官网网留言之前,针对反映的问题安丰塘供电所客户二班班长方心福和辖区客户经理彭先武已于2019年7月6日现场调查,新建10千伏变压器外廊与建筑物外墙的距离为6.5米,符合国家相关规定。因该项目属2018年第一批贫困村专项农网改造工程,主要为解决苏王贫困村长期低电压问题,经专业设计院勘察设计,安装位置系用电负荷中心,变压器安装选址地属村集体所有。根据国家《10KV及以下变电所设计规范》第6.1.4条规定,10千伏变压器外廊与建筑物外墙的距离应大于或等于5米的规定,符合对用户住宅安全距离要求。该用户反映反映第二个问题是:要求变压器迁移至东面50米处荒田。若迁移将造成变压器投运后不能起到解决低电压的效果,此问题已上报县供电公司农网工程主管部门,主管部门经慎重考虑,此项目是国家重点扶贫项目,不能擅自改变原设计方案,如改变施工方案,将直接影响该农网工程项目上级验收,无法承担责任。
  2019年7月9日安丰塘供电所客户二班班长方心福和辖区客户经理彭先武再次与该村民进行沟通,供电所营业厅柜员余厚琳也与该村民进行了电话回访(有电话录音记录),解释变压器安装位置符合国家《10KV及以下变电所设计规范》6.1.4条规定,10千伏变压器外廊与建筑物外墙的距离应大于或等于5米的规定,争取取得居民理解和支持,但该居民对此事表示不能理解。
澳洲幸运10官网  如对答复意见还有不清楚的地方,可电话咨询安丰塘供电所负责人江生,联系电话:13956145655

寿县安丰塘镇人民政府
2019年7月18日